• +7 (911) 224-24-89
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Ежедневно с 10:00 до 20:00
Испанская школа керамики

Испанская школа керамики

Испанская школа керамики имеет тысячелетнюю историю и стала одной из ведущих школ керамики. Сама испанская традиция образовалась в начале нашей эры и разделена на два основных направления – это «ремесленная» и «аристократическая» плитка. Хотя два этих направления и различаются, они оба органично сочетаются в своих целях, сохраняя многовековые традиции, в силу Испанского консерватизма.

«Ремесленная»  плитка – это технология изготовления, связанная с более практичным применением, в противовес «аристократическому» - чисто декоративному назначению. «Ремесленная» плитка использовалась повседневно и повсеместно, производство налаживалось кустарно, техники передавались от мастеров подмастерьям. Наиболее удачливые ремесленники расширяли масштабы производства, постепенно создавая свои школы, перераставшие в цехи и фабрики.

«Аристократическая» плитка возникла под влиянием восточных (мусульманских) традиций; на востоке было очень распространено украшение соборов, мечетей плиткой. Многие считают именно восточную школу расцветом декоративной керамики. Тем не менее, испанские мастера, изучившие восточные технологии, во многом смогли превзойти восточные образцы. Изначально мастера, занимавшиеся «декоративной» плиткой в основном работали на католическую церковь и лишь через много веков церковные фабрики получили независимость.

По объемам производства плитки Испания в числе лидеров, кроме того, по качеству плитки испанские фабрики также держат очень высокую планку, в отличие от стран, ориентированных на количество, а не качество производства.


© 2006 - 2024 Галерея Керамики. All Rights Reserved.